СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА ЗАВОЕВАЛА ЕЩЕ ОДНУ МЕДАЛЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ, ПРОХОДЯЩЕМ В ШЫМКЕНТЕ

• СПОРТ
  • 17.09.2021
  • 643 просмотра

В Шымкенте в честь 30-летия Независимости Казахстана продолжается чемпионат Азии по пулевой стрельбе. В первый соревновательный день континентального первенства, проходящего среди взрослых и молодёжи, сборная Казахстана завоевала одну золотую и одну серебряную медали. Сегодня казахстанские стрелки вновь поднялись на пьедестал почета континентального чемпионата.

В церемонии открытия чемпионата, который проходит в спортивном комплексе «Shymkent Shooting Plaza», приняли участие аким города Шымкент Мурат Айтенов, президент Азиатской стрелковой конфедерации шейх Салман ас-Сабах, генеральный секретарь Азиатской стрелковой конфедерации Дуайч Алотайби, президент Казахстанской федерации стрельбы Берик Асылов.

Выступивший на церемонии открытия чемпионата, глава города Мурат Дуйсенбекович, поблагодарил гостей за приезд и пожелал участникам соревнований удачи.

– Мы впервые проводим аналогичный чемпионат в нашем городе.  Сегодня в мегаполисе есть много возможностей для организации международных спортивных соревнований. Поздравляю гостей и спортсменов, приехавших на соревнования, с официальным открытием чемпионата Азии, - сказал аким города.

В чемпионате Азии принимают участие 160 спортсменов из 11 стран: Бахрейна, Индонезии, Кыргызстана, Саудовской Аравии, Кувейта, Пакистана, Таиланда, ОАЭ и Узбекистана.

В стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров наш земляк Эльдар Имангулов праздновал победу. Его результат - 235.1 балл. Второе место осталось за Мохаммедом Алдосари (Саудовская Аравия). Третьим финишировал Нопаддон Сутиврач из Таиланда.

В стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров среди молодёжи казахстанец Ярослав Махнев стал серебряным призёром. В этой дисциплине победы одержал Умидбек Камалбеков из Узбекистана. Бронзовую медаль завоевал ещё один представитель Узбекистана Мухаммад Камалов.

По итогам первого дня соревнований сборная Казахстана завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали.

Сегодня в стрельбе из пневмотической винтовки на 20 метров Ислам Усейнов стал чемпионом Азии. Он обновил рекорд, набрав 632.7 баллов. На втором месте оказался спортсмен из Таиланда, на третьем - из Бахрейна.

В стрельбе из пневматической винтовке на 10 метров среди молодёжи весь пьедестал почёта заняли отечественные спортсмены.

Никита Шахторин выиграл «золото», Руслан Загитов - «серебро», Матвей Тимофеев стал обладателем бронзовой медали.

По словам организаторов, спортсмены, участвующие в соревнованиях, тренеры и судьи получили справки об отрицательном ПЦР-тесте. Официальная делегация, спортсмены и участники каждые 3 дня сдают ПЦР-тест на COVID-19. На объекте, где проводится чемпионат Азии, соблюдаются все карантинные меры.

Отметим, что чемпионат Азии проводится в 14-ый раз. Континентальное первенство продлится до 20 сентября.

Предыдущие новости

СПОРТ

Один из лучших бомбардиров участника еврокубков от Казахстана приступил к тренировкам после травмы

770 просмотра

СПОРТ

Пятая ракетка мира установила уникальное достижение в матче с Путинцевой на Australian Open

915 просмотра

СПОРТ

Казахстанский боксер из Golden Boy получил в соперники проспекта с 11 нокаутами

886 просмотра

СПОРТ

«Решения принимаются не по паспорту». Нурлан Смагулов - о завершении карьеры 2-х гонщиков в 29 лет, которые оказались не нужны «Астане»

758 просмотра

СПОРТ

«В нашем составе есть несколько молодых гонщиков». Дмитрий Фофонов - о планах Astana – Premier Tech на «Туре ОАЭ»